当前位置:首页 > 镇办 >
关于土地房屋评估公司项目(项目编号JZZFCG2017338)质疑回复Œ



发布时间:š2018-02-14      【发布人:null】

各潜在投标人:

    关于土地房屋评估公司项目(项目编号JZZFCG2017338质疑函已收悉,相关情况已报招标人,现作如下回复:

 

质疑1、两个包中均要求估价师的社保证明原件,青岛市社保局已不再对外出具证明原件,要求直接上网打印。

请问:提供网站打印的社保证明是否可以?

回复:社保证明原件可以是网站打印的社保证明。

质疑2P34页中54.2“对“★”条款未做出实质性响应或者发生重大偏离的“投标无效。

请问:标书中未见带有“★”条款,如何进行实质性响应?

回复:本项目无“★”条款,没有实质性要求。

质疑3、第二标段企业业绩(P55页)“自201411至今,已完成的(以合同时间或约定书或业绩证明为准)接受政府部门委托储备地上附着物或房地产评估同类项目的业绩数量……”。P67页第8项”类似成功案例业绩证明(投标人同类项目中标通知书、合同、验收报告复印件)“。

请问:(1)政府部门委托的拆迁评估和法院委托的司法鉴定是否属于同类项目,如是,无验收报告是否可以附报告主要页?

2)一个委托书中有两个委托项目,分别有不同的验收报告,是否可以计算为两个业绩?

回复:1、政府部门委托的拆迁评估和法院委托的司法鉴定不属于同类项目。2、一个委托书中有两个委托项目,分别有不同的验收报告,按照一个业绩计算。

质疑4、资产负债率对评分标准有无影响?

回复:详见评分标准,如无资产负债率该项评分就没有影响。

质疑5、我公司同时投第一标段和第二标段,因部分资格证明资料原件只有一份(如:营业执照),原件部分两个包是否可以同用一个密封件?

回复:可以用一个密封件;也可以分为两个,其中一个密封袋里放营业执照原件及其他原件,另一个放营业执照复印件及其他原件。

质疑6、标书第53页,企业业绩评分标准中“根据投标机构提供的政府部门委托合同或约定书或业绩证明原件为准”,是否可以理解为只要提供委托书、约定书或业绩证明其中之一就可以?业绩证明具体以什么原件为主?

回复:提供的政府部门委托合同或约定书或业绩证明原件之一就可以,业绩证明原件为能证明承担过同类项目。

质疑7、标书第53页,企业业绩评分标准中,“根据投标机构提供的政府部门委托合同或约定书或业绩证明原件为准”,可以理解为:是土地评估委托书(协议)或会签意见表和对应的备案表或评审意见表算1件,同时提供1份入围中标通知书原件和合同原件吗?

回复:按照招标文件要求提供委托合同或约定书或业绩证明原件即可。

质疑8、标书第2页,投标人须在胶州市房产管理局登记备案。我公司于2017420,在胶州市房产管理局进行了房地产登记备案,其出具的证明中记载:“某某公司,2017年在我局进行房地产评估机构备案至今,可在我市进行房地产评估业务。”请问:这个备案证明本次可以使用吗?

回复:可以。

质疑9、第一标段和第二标段的商务部分和技术部分,要分别单独成册吗?

回复:合在一起单独成册都可以。

质疑10、招标文件第55页“自201411至今,已完成的(以合同时间或约定书或业绩证明为准)接受政府部门委托储备地上附着物或房地产评估同类项目的业务数量。”是否专指征收类项目?法院委托的一般房地产评估项目是否符合?

回复:法院委托的一般房地产评估项目不符合。

质疑11标书正文内容是否有字体、字号之类的标准?

回复:没有。

质疑12招标文件第19页,35.3投标文件装订,“投标文件以A4纸张制作,并编制目录,标注连续页码”,页码是否从目录开始标注?

回复:页码可以从目录开始标注。

质疑13招标文件第72页,投标人同类项目实施情况一览表中,“项目名称、单价、合同金额(万元)和验收报告”,在以往同类的项目中并无具体的单价、合同金额(万元)和验收报告,这部分内容怎么填?

回复:没有具体要求,如没有填写“/”即可。

质疑14、611.17投标保证金:第一标段5000元,第二标段6000元。

问题:同一投标人两个标段均投标,两个标段的投标保证金是否需要分开缴纳?

回复:分开缴纳。

质疑15、第2438.1需要提供证明材料中:7投标人注册所在地或胶州市人民检察院出具的犯罪行贿记录,由检察机关出具《检察机关查询行贿犯罪档案结果告知函》。

问题:《检察机关查询行贿犯罪档案结果告知函》查询对象是否是投标机构、投标机构法人即可?

回复:查询对象是投标单位即可。

质疑16、第7页:11.19投标文件装订中投标文件“采用胶装方式,可以胶装成一册,也可以按报价部分、技术部分、商务部分分别胶装”

26页:41.1供应商提交的投标文件分为报价、技术、商务三部分,装箱(袋)加以密封;

问题:投标文件是否可以胶装成一册?

回复:可以。

质疑17、第2641.2证明材料原件部分(包括电子版投标文件)单独密封,投标人需收回的证明材料原件应在密封件中单独密封,与其他投标文件同时递交。

问题1:投标人需收回的证明材料原件是否需要在原件密封件中再单独密封?

问题2:同一投标人两个标段均投标,原件资料是否可以密封在一个密封件中?

回复:1、需收回的原件可以单独密封,也可以放在原件密封件中;2、同一投标人投两个标段,可以用一个密封件,也可以分为两个,其中一个密封袋里放营业执照原件及其他原件,另一个放营业执照复印件及其他原件。

质疑18、第3757.4.2提供虚假的财务状况或者业绩;57.4.3提供虚假的项目负责人或者主要技术人员简历、劳动关系证明;57.4.4提供虚假的信用状况;

问题1:“财务状况”是否可以是2016年的财务状况报告?

问题2:“项目负责人或者主要技术人员劳动关系证明”是否提供劳动合同和社保证明即可?

问题3:“信用状况”是指银行出具的资信证明吗?有无具体时间要求?如不是具体指什么?

回复:以上材料按照招标文件要求提供真实有效的即可。

质疑19、第52页和第54页第一标段、第二标段投标报价评分标准中:承诺接受采购人规定的付费标准的为有效报价,得30分,不接受该标准的为无效投标。

问题:采购人规定的付费标准是什么?

回复:具体合同中约定。

质疑20、第53页第一标段企业业绩中:自201411至今,已完成的(以合同时间或约定书或业绩证明为准)接受政府部门委托土地储备挂牌评估同类项目(同类项目是指土地评估工作)的业务数量。根据投标机构提供的政府部门委托合同或约定书或业绩证明原件为准,每提供一个得1分,满分10分,不提供不得分。

问题:“政府部门委托土地储备挂牌评估同类项目”是否包括国土局委托的出让、征收等评估项目?

回复:“政府部门委托土地储备挂牌评估同类项目”包括国土局委托的出让、征收等评估项目。

质疑21、第53页和55页技术部分响应情况打分中:基础分为6分。优于招标文件实质性要求的,每有1项加1分,最高加2分。

问题:招标文件中哪些要求属于实质性要求?

回复:本项目没有实质性要求。

质疑22、第55页第二标段企业业绩中:自201411至今,投标人提供为政府采购交易平台房地产评估项目的中标通知书原件。

问题:政府采购交易平台是否是指政府机构房地产评估机构备选库类?

回复:通过官方平台发布并中标的项目。

质疑23、第53页、55页技术力量评分标准中:开标时投标人须提供房地产估价师资格证书/土地估价师资格证书原件、近3个月在本单位缴纳社保证明原件为准。

问题:近3个月具体指哪3个月?

回复:近三个月是指2017年11月-2018年1月。

 

 

 

投标单位在收到本函后,请签字盖章确认收悉(开标时将原件带至开标现场)。

 

供应商(盖章)          

法定代表人或投标方全权代表:(签字或印章)

            

                       胶州市国土资源局

青岛市昊金海建设项目管理有限公司  

                       2018214